Nuestra Señora Reina de la Paz

 

communion at OLQP

Misa en Español

Cuaresma: Se ofrecerá el Sacramento de la Reconciliación cada miercoles de 6:30 p.m. a 8:30 p.m. También habrá un Servicio de Reconciliación bilingüe el 22 de marzo a las 7 p.m.

Horario de la Santa Misa

En la parroquia de Nuestra Señora Reina de la Paz, la Santa Misa se celebra en español los domingos a la 1 p.m.


Sacramentos

Reconciliación/Confesión: Hay confesión los domingos una media hora antes de la Santa Misa a las 12:30 pm.

Bautizo: Favor de llamar o enviar un email a la oficina de la parroquia para pedir el bautismo para su hijo/a.

Matrimonio: Por favor contáctese con el Rev. Tim Hickey, el Rev. Brandon Nguyen, o el Diac. Tony Remedios seis meses antes de su matrimonio para poder completar todos los requisitos.


Actividades

Manual de Ministerios y Grupos Parroquiales: Nuestra Señora Reina de la Paz tiene muchas oportunidades para involucrarse en la parroquia. Para más información, descargar el Manual de Compromiso Ministerial.

Grupo de Oración Mateo 25: Invitamos muy cordialmente a toda la comunidad a que nos acompañen todos los Miércoles de 7:00 a 9:00 pm en Fr. Ray Hall. Comenzamos con un Rosario y continuamos con oraciones, alabanzas, lectura del Evangelio del día y reflexiones personales. Los esperamos. Para más información contactar: María A. Muñoz - MariaAMunoz@gmail.com, 703-989-6297; Odalis Barrios -703-582-7501; Roxana Villalta - 571-275-3505. También estamos en Facebook. E-mail: grupodeoracionmateo25@gmail.com.


Fr Joe Nangle celebrating Mass at OLQP

Información General/Contactos

Dirección: 2700 19th Street South, Arlington, VA 22204
Teléfono: 703-979-5580
Fax: 703-979-5590
Email: office@olqpva.org

Párroco:
Rev. Tim Hickey, C.S.Sp.
thickey@ourladyqueenofpeace.org

Párroco Asistente:
Rev. Brandon Nguyen, C.S.Sp.
bnguyen@olqpva.org

En Residencia:
Rev. Tom Tunney C.S.Sp.
ttunney@ourladyqueenofpeace.org

Ministerio Latino:
Rev. Joe "José" Nangle, O.F.M.
j.nangleofm@yahoo.com

Diácono:
Diac. Tony Remedios
tremedios@olqpva.org

Ministro de los Jóvenes:
Mike Mothes
mmothes@olqpva.org

Ministro de Justicia y Asistencia Social:
Michelle Knight
mknight@olqpva.org

Directora de Educación Religiosa:
Katie Remedios
kremedios@ourladyqueenofpeace.org

Recepcionista/Hispanic Liaison:
Thelma Molina
tmolina@ourladyqueenofpeace.org

Administradora de la Oficina:
Christina Kozyn
office@ourladyqueenofpeace.org


choir at 1pm Mass at OLQP

Boletines de la Parroquia

Marzo 2017

Febrero 2017

Enero 2017

Diciembre 2016

Noviembre 2016

Octubre 2016

 

Our Lady Queen of Peace

2700 South 19th Street
Arlington, Virginia, 22204, USA
703-979-5580 Office
703-979-5590 Fax
office@ourladyqueenofpeace.org
Office hours: Mon-Fri, 8:30 am - 4:30 pm (closed on federal holidays)