Nuestra Señora Reina de la Paz

 

communion at OLQP

yard saleEl Grupo de Oración en Español "Mateo 25" le invita a una venta comunitaria que se llevará a cabo el sábado 21 de octubre de 8:00 am a 3:00 pm en la Sala de los Fundadores. Estamos aceptando donaciones como ropa, articulos para el hogar, etc. que estan en buenas condiciones. Póngase en contacto con Alex Salgado tel. 703-859-4401 o envie un e-mail a: alex1962samo@gmail.com.

Misa en Español

Horario de la Santa Misa

En la parroquia de Nuestra Señora Reina de la Paz, la Santa Misa se celebra en español los domingos a la 1 p.m.


Sacramentos

Reconciliación/Confesión: Hay confesión los domingos una media hora antes de la Santa Misa a las 12:30 pm.

Bautizo: Favor de llamar o enviar un email a la oficina de la parroquia para pedir el bautismo para su hijo/a.

Matrimonio: Por favor contáctese con el Rev. Tim Hickey, el Rev. Brandon Nguyen, o el Diac. Tony Remedios seis meses antes de su matrimonio para poder completar todos los requisitos.


Actividades

Manual de Ministerios y Grupos Parroquiales: Nuestra Señora Reina de la Paz tiene muchas oportunidades para involucrarse en la parroquia. Para más información, descargar el Manual de Compromiso Ministerial.

Grupo de Oración Mateo 25: Invitamos muy cordialmente a toda la comunidad a que nos acompañen todos los Miércoles de 7:00 a 9:00 pm en Fr. Ray Hall. Comenzamos con un Rosario y continuamos con oraciones, alabanzas, lectura del Evangelio del día y reflexiones personales. Los esperamos. Para más información contactar: María A. Muñoz - MariaAMunoz@gmail.com, 703-989-6297; Odalis Barrios -703-582-7501; Roxana Villalta - 571-275-3505. También estamos en Facebook. E-mail: grupodeoracionmateo25@gmail.com.


Fr Joe Nangle celebrating Mass at OLQP

Información General/Contactos

Dirección: 2700 19th Street South, Arlington, VA 22204
Teléfono: 703-979-5580
Fax: 703-979-5590
Email: office@olqpva.org

Párroco:
Rev. Tim Hickey, C.S.Sp.
thickey@ourladyqueenofpeace.org

Párroco Asistente:
Rev. Brandon Nguyen, C.S.Sp.
bnguyen@olqpva.org

En Residencia:
Rev. Tom Tunney C.S.Sp.
ttunney@ourladyqueenofpeace.org

Ministerio Latino:
Rev. Joe "José" Nangle, O.F.M.
j.nangleofm@yahoo.com

Diácono:
Diac. Tony Remedios
tremedios@olqpva.org

Administradora de la Oficina:
Christina Kozyn
office@ourladyqueenofpeace.org

Educación Religiosa:
Katie Remedios
kremedios@ourladyqueenofpeace.org

Ministro de los Jóvenes:
Mike Mothes
mmothes@olqpva.org

Recepcionista/Hispanic Liaison:
Thelma Molina
tmolina@ourladyqueenofpeace.org

Asistentes Administrativas:
Jeannette Gantz
jgantzdaly@olqpva.org
Michele Chang
mchang@olqpva.org

Asistente de Educación Religiosa:
Cecilia Lopez Oetgen
clopez@olqpva.org; re@olqpva.org

Asistente del Pastoral Social:
Lyzbeth Monard
lmonard@olqpva.org

Supervisor de Mantenimiento:
Michael Hill
mgdvet53155@yahoo.com

Custodio de Noche:
Joe Martocci
jmartocci@olqpva.org


choir at 1pm Mass at OLQP

Boletines de la Parroquia

Septiembre 2017

Agosto 2017

Julio 2017

Junio 2017

Mayo 2017

Abril 2017

 

Our Lady Queen of Peace

2700 South 19th Street
Arlington, Virginia, 22204, USA
703-979-5580 Office
703-979-5590 Fax
office@ourladyqueenofpeace.org
Office hours: Mon-Fri, 8:30 am - 4:30 pm (closed on federal holidays)